Schützenkönige  – Könige von 1866 bis 2019

 

1866: Tischlermeister Büttner, Ehrenreich

1867: Mühlsteiger Siegel

1868: Schieferdeckermeister Oelschlegel

1869: Waldarbeiter Grießbach

1870: nicht genannt

1871: Briefträger Kirsten

1872: nicht genannt

1873: Bergschmied Walther

1874: Schumachermeister Gustav Saitenmacher

1875: Sieber

1876: Bergarbeiter Seifert

1877: der gleiche

1878: Böttchermeister Kluge

1879: Gastwirt Hermann Flemming

1880: Fuhrwerksbesitzer A. Meißner

1881: Gastwirt Hermann Flemming

1882: der gleiche

1883: Fuhrwerksbesitzer August Meißner

1884: Klempnermeister Carl Liebisch

1885: Straßen-Vorarbeiter Mühle

1886: Haus – und Feldbesitzer A. Mösche

1887: Kaufmann Behr jun.

1888: Feldbesitzer A. Mösche

1889: Carl Estler

1890: Destillateur Carl Heinrich Köllner

1891: Bäckermeister Otto Höhnel

1892: Steiger Siegel

1893: Klempnermeister Karl Liebisch

1894: der selbe zum dritten Mal

1895: Buchbindermeister C.H. Schütze

1896: Hotelbesitzer E. Schöne („Stadt Dresden“)

1897: Fabrikbesitzer C.A. Stumpf

1898: Schmiedemeister Heymann

1899: Schützenhauptmann Hotelier Neumerkel

1900: Ratskellerbesitzer Meißner

1901: Kaufmann Hermann Behr jun.

1902: Unteroffizier Eichler

1903: Privatus Neumerkel 2tes Mal

1904: Zimmermann Uhlemann

1905: Steiger a.D. Heinrich Walther

1906: Bürgermeister Herre

1907: Schuhmachermeister Hesse

1908: Doppelhäuer a.D. Ernst Höhnel

1909: Kaufmann H. Behr sen.

1910: Lehrer Max Höhne

1911: Schützenhauswirt Otto Klemm

1912: Vorsteher Destillateur Köllner

1913: Erbgerichtsbesitzer König

1914: Stadtrat und Ortsrichter Schütze

1915: Krieg, kein König bis 1919

1919: Kaufmann Richard Höhne

1920: Schmiedemeister Max Heymann

1921: Bäckerobermeister (Konditor) Lowke

1922: der selbe

1923: Spediteur Emil Hille

1924: Wirtschaftsbesitzer Arno Grießbach

1925: Bäckermeister Max Seifert

1926: Waldarbeiter Emil Walther

1927: Fleischermeister Oskar Schöne

1928: Maschinenarbeiter Wenzel Dersak

1929: Schokoladenfabrikant Paul Richter

1930: Tischlermeister Hugo Mutze

1931: Bergschmied Heinrich Langer

1932: Schützenkönig Paul Grumbt

1933: Schlossermeister Hans Büttner

1934: Friseurmeister Erich Knauthe

1935: Hoteldirektor (Berghof Raupennest) C.A. Türke

1936: Friseurmeister Arthur Helbig

1937: Obertambour Martin Berger

1938: Karl Drechsler

1939: kfm. Angestellter Kurt Saalmüller

—————-

NEUGRÜNDUNG

—————-

2002: Stefan Schirm

2003: Christa Mende

2004: Alfred Richter

2005: Gert Mende

2006: Thomas Meißner

2007: Angela Wiltzsch

2008: Heike Petzold

2009: Manfred Grießbach

2010: Andreas Piertner-Bojarzin

2011: Kerstin Brehm

2012: Thomas Ehrhardt

2013: Dieter Petzold

2014: Marlies Erhard

2015: Andreas Piertner-Bojarzin

2016: Gert Mende

2017: Eckhard Sommerschuh

2018: Lothar Petzold

2019: Kerstin Brehm